Итоговое собеседование

Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области (Приказ МОНиМП №316-01-63-201 от 30.01.2019)

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования(Приложение 1 к письму Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987)

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения  итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ (программа основного общего образования)

Критерии оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения  итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения  итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ (программа основного общего образования)

Итоговое  собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования -  допуск к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.
Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе  ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Приказ по школе